¿Los menores pueden tatuarse en Chile?

 Admin  25/01/2018

De acuerdo al artículo 13, no, los menores no pueden tatuarse ni realizarse ninguno de estos procedimientos, con ciertas excepciones. En el mismo artículo se señala que se debe presentar el carné de identidad y que en el caso de los menores de edad, éstos deben estar autorizados por escrito por su representante legal y ser acompañados por esta persona durante todo el procedimiento.

Además, según el artículo 14, el responsable del procedimiento tampoco puede ser menor de edad y debe estar vacunado contra la hepatitis B al momento de llevar el procedimiento a cabo (mostrando su carné de identidad y la certificación correspondiente).

Sanciones y castigos

Por ley, quienes no cumplan con todas las reglas mencionadas podrán ser sancionados. Sobre esto se habla en los artículos 16 y 17 de la siguiente manera:

Artículo 16: Con el objeto de que la autoridad sanitaria pueda ubicar a las personas afectadas en caso de detectarse riesgos sanitarios relacionados con estos procedimientos, el establecimiento llevará un registro foliado en que conste el nombre del cliente, con su Rut, dirección o teléfono y fecha de realización de cada procedimiento y sesión. Este registro estará sometido al secreto que establece la ley N° 19.628 para los datos personales y su contenido solamente será develado en las situaciones de emergencia sanitaria a la autoridad sanitaria, para quien deberá estar disponible en todo momento. Se ingresará al mismo los datos de aquellas personas que expresamente consientan a ello, lo que se manifestará mediante su firma en dicho registro.

Artículo 17: La inspección, fiscalización y sanción de las infracciones a las disposiciones del presente reglamento serán efectuadas por la autoridad sanitaria competente en conformidad a las disposiciones del Libro X del Código Sanitario.